← Volver al blog Trayectoria del fundador

El desglose de 18K: la trayectoria de Maor en Aliro antes de Deep‑Y

Camila Lederman escribió este relato de los resultados de Maor Raichman en Aliro como CMO interno: los resultados del cuestionario B2C y las reuniones con agencias B2B son distintos y no corresponden al trabajo de Deep-Y con clientes.

Camila Lederman
Camila Lederman
Cofundadora, Deep-Y
19 de marzo de 2026 Lectura de 4 min
El balance de 18.000: trayectoria de Maor en Aliro antes de Deep-Y

Conclusiones clave

  • →B2C: el contenido social viral generó más de 18,000 cuestionarios de calificación de 10 minutos completados a $0.30 cada uno.
  • →B2B: el cold email a agencias de inmigración agendó 52 reuniones con agencias en 3 meses.
  • →Dos canales, dos audiencias, dos conjuntos de números. Se reportan por separado y nunca se mezclan.

Nos preguntan de dónde sale la cifra de "18K a $0.30". La respuesta honesta: no es una campaña de un cliente de Deep-Y.

Viene del puesto interno de Maor Raichman como CMO de Aliro, de noviembre de 2022 a noviembre de 2024, en Vancouver.

Todo lo que sigue es trabajo interno de Maor como CMO de Aliro, no una colaboración con un cliente de Deep-Y.

Qué es Aliro

Aliro vende software a agencias de inmigración y opera un embudo de visa B2C. Eso le da dos audiencias muy diferentes. Personas individuales que exploran una vía de visa por un lado, y agencias de inmigración que compran software por el otro.

Maor lideró ambos. El lado B2C funcionaba con contenido social viral y un cuestionario. El lado B2B funcionaba con cold email a agencias.

B2C: Más de 18,000 cuestionarios completados a $0.30

El motor B2C tenía dos partes.

El contenido viral en redes sociales atraía a las personas, y un cuestionario de cualificación de 10 minutos formaba parte del embudo B2C.

Más de 18,000 personas lo completaron; completarlo no demuestra intención de compra.

El costo fue de $0.30 por cuestionario completado. Más abajo en el embudo, el costo por lead listo para la visa fue de $2.10.

El embudo hacía seguimiento por separado de las respuestas al cuestionario y los leads preparados para solicitar un visado; el caso informa de los costes de ambas métricas.

En el aspecto social, Aliro pasó de 0 a más de 80,000 seguidores y más de 7M de vistas en 120 días. Esa audiencia fue la que alimentó el cuestionario.

Un cuestionario de 10 minutos puede recopilar información de cualificación. Responderlo no demuestra intención de compra.

B2B: 52 reuniones con agencias en 3 meses

El lado B2B vendió el software de Aliro a agencias de inmigración a través de cold email. Agendó 52 reuniones con agencias de inmigración en 3 meses.

Las métricas de email detrás de eso: una tasa de apertura única de más del 80%, más del 10% de respuestas y más del 7% de demos programadas desde el email. De las agencias que se reunieron, más del 60% avanzó más allá de la primera reunión hacia la integración.

Las cifras

MétricaResultado
B2C questionnaire: Cuestionarios de 10 minutos completados18,000+
B2C questionnaire: Costo por cuestionario completado$0.30
B2C funnel: Costo por lead listo para visa$2.10
B2C social: Seguidores y visualizaciones en 120 días0 a 80,000+, 7M+ vistas
B2B cold email: Reuniones con agencias de inmigración52 en 3 meses
B2B cold email: Tasa de apertura única80%+
B2B cold email: Respuestas / demos programadas10%+ / 7%+
B2B: Superaron la primera reunión60%+

Fuente: trayectoria de Maor Raichman como CMO de Aliro, nov. 2022 - nov. 2024. Cargo interno, no trabajo de Deep-Y para clientes.

Lo que los números no dicen

Las más de 18,000 respuestas completadas son personas B2C, no leads B2B ni tomadores de decisiones. Los $0.30 son un costo por cuestionario completado, no un costo por lead B2B. Lo reportamos así a propósito.

Las cifras B2B pertenecen a un canal distinto, con una audiencia distinta. Nunca sumamos ambas ni las promediamos en una sola tasa combinada.

Lo que se traslada a Deep-Y

La lección que Maor extrajo de Aliro es estructural.

Cualifica antes de vender y adapta el canal al comprador.

El cuestionario fue un paso de cualificación B2C; completarlo no demuestra intención de compra.

Las reuniones con agencias B2B procedían de una campaña distinta de correo electrónico en frío.

Esa forma de pensar define cómo Deep-Y construye hoy los sistemas de sus clientes. Para ver resultados que Deep-Y produjo para clientes, revisa los casos de éxito, donde cada cifra aparece junto a su cliente y su canal.

Si quieres trazar cómo se vería un sistema que califica primero en tu mercado, una llamada estratégica es el primer paso correcto. El único precio público de Deep-Y es 400 $/mes por sistema.

Lecturas relacionadas